Rivero y Capelete. / Real Unión Club

El Real Unión comenzará su andadura en la nueva Primera RFEF el fin de semana del 28-29 de agosto en el Stadium Gal contra el DUX Internacional de Madrid y la terminará el fin de semana del 28-29 de mayo de 2022 también en el Stadium Gal contra el CD Tudelano.

El equipo que entrena Aitor Zulaika está encuadrado en el Grupo I, junto a Racing Club de Ferrol, Real Club Deportivo de La Coruña, Real Racing Club de Santander, Real Club Celta de Vigo B, Cultural y Deportiva Leonesa, Athletic Club B, Club Deportivo Tudelano, Club Deportivo Calahorra, Unión Deportiva Logroñés, Real Valladolid Promesas, Zamora Club de Fútbol, Unionistas de Salamanca Club de Fútbol, Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes, Club de Fútbol Rayo Majadahonda, DUX Internacional de Madrid, Club de Fútbol Talavera, Club Deportivo Badajoz, Extremadura Unión Deportiva y Sociedad Deportiva Logroñés.

El Grupo II estará conformado por los siguientes equipos: Sevilla Atlético, Betis Deportivo Balompié, Linares Deportivo, Atlético Sanluqueño, San Fernando Club Deportivo Isleño, Algeciras Club de Fútbol, Real Balompédica Linense, Fútbol Club Andorra, UCAM Murcia, Club Deportivo Alcoyano, Albacete Balompié, Real Madrid Castilla, Atlético Baleares, Villarreal Club de Fútbol B, Club Deportivo Castellón, Gimnàstic de Tarragona, Unió Esportiva Cornellá, Fútbol Club Barcelona B, Club de Fútbol Sabadell y Unió Esportiva Llagostera.

El primer clasificado de cada grupo subirá directamente a Segunda División, mientras que del segundo al quinto se disputarán eliminatorias para luego enfrentarse a los ganadores del Grupo II, de los que saldrán dos plazas más de ascenso. Descenderán cinco equipos por grupo.

El calendario 2021/22 es el siguiente según el sorteo de este miércoles en la Real Federación Española de Fútbol:

Jornada 1 (28-29/08/2021): Real Unión Club – DUX Internacional de Madrid
Jornada 2 (04-05/09/2021): Real Valladolid Promesas – Real Unión Club
Jornada 3 (11-12/09/2021): Real Unión Club – RC Celta de Vigo «B»
Jornada 4 (18-19/09/2021): UD Logroñés – Real Unión Club
Jornada 5 (25-26/09/2021): Real Unión Club – CD Badajoz
Jornada 6 (02-03/10/2021): CF Rayo Majadahonda – Real Unión Club
Jornada 7 (09-10/10/2021): Real Unión Club – RC Deportivo de la Coruña
Jornada 8 (16-17/10/2021): CD Calahorra – Real Unión Club
Jornada 9 (23-24/10/2021): Athletic Club «B» – Real Unión Club
Jornada 10 (30-31/10/2021): Real Unión Club – Real Racing Club de Santander
Jornada 11 (06-07/11/2021): UD San Sebastián de los Reyes – Real Unión Club
Jornada 12 (13-14/11/2021): Real Unión Club – Unionistas de Salamanca CF
Jornada 13 (20-21/11/2021): SD Logroñés – Real Unión Club
Jornada 14 (27-28/11/2021): Real Unión Club – Zamora CF
Jornada 15 (04-05/12/2021): CD Tudelano – Real Unión Club
Jornada 16 (11-12/12/2021): Real Unión Club – Racing Club Ferrol
Jornada 17 (18-19/12/2021): CF Talavera de la Reina – Real Unión Club
Jornada 18 (08-09/01/2022): Real Unión Club – Extremadura UD
Jornada 19 (22-23/01/2022): CyD Leonesa – Real Unión Club
Jornada 20 (25-26/01/2022): RC Celta de Vigo «B» – Real Unión Club
Jornada 21 (29-30/01/2022): Real Unión Club – Real Valladolid Promesas
Jornada 22 (05-06/02/2022): RC Deportivo de la Coruña – Real Unión Club
Jornada 23 (12-13/02/2022): Real Unión Club – UD Logroñés
Jornada 24 (19-20/02/2022): Real Unión Club – SD Logroñés
Jornada 25 (26-27/02/2022): Real Racing Club de Santander – Real Unión Club
Jornada 26 (05-06/03/2022): Real Unión Club – CD Calahorra
Jornada 27 (12-13/03/2022): Racing Club Ferrol – Real Unión Club
Jornada 28 (19-20/03/2022): Real Unión Club – UD San Sebastián de los Reyes
Jornada 29 (26-27/03/2022): CD Badajoz – Real Unión Club
Jornada 30 (02-03/04/2022): Real Unión Club – CyD Leonesa
Jornada 31 (09-10/04/2022): Zamora CF – Real Unión Club
Jornada 32 (16-17/04/2022): Real Unión Club – Athletic Club «B»
Jornada 33 (23-24/04/2022): Unionistas de Salamanca CF – Real Unión Club
Jornada 34 (30-01/04-05/2022): Real Unión Club – CF Rayo Majadahonda
Jornada 35 (07-08/05/2022): DUX Internacional de Madrid – Real Unión Club
Jornada 36 (14-15/05/2022): Real Unión Club -CF Talavera de la Reina
Jornada 37 (21-22/05/2022): Extremadura UD – Real Unión Club
Jornada 38 (28-29/05/2022): Real Unión Club – CD Tudelano